secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2021, 10:20
2 мин.

Россиян предупредили о подорожании рыбных консервов на 15%

Поставщики рыбной продукции предупредили торговые сети о грядущем подорожании рыбных консервов и пресервов на 5–15%. В то же время регуляторы предпосылок для роста цен на продукцию рыбопереработки не видят: сезон добычи в самом разгаре, и дефицита в стране нет. Однако производители указывают на подорожание логистики, упаковки и самой рыбы, идущей в переработку.

Россиян предупредили о подорожании рыбных консервов на 15%

Об этом рассказал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники из торговых сетей. По словам ретейлеров, большая часть продукции подорожает на 5–15%, а отдельные позиции, например свежемороженый минтай, уже подорожали (+7% к началу июля). В сети магазинов «Верный» заявили, что пытаются договориться с поставщиками о снижении заявленного роста цен или о переносе сроков повышения.

В рыбопромышленном холдинге «Норебо» сообщили, что стоимость доставки рыбы из районов промысла до переработки в последнее время растёт. Кроме того, увеличиваются расходы на сам промысел и обслуживание судов, что ведёт к росту себестоимости сырья. Однако в значительной степени, по мнению представителя компании, в нынешней ситуации виноват сезон 2020 года.

Прошлая лососёвая путина была неудачной для российских рыболовов, а мировая конъюнктура, напротив, благоприятная. В итоге большая часть добытого в России лосося пошла на экспорт, а цены на другие виды рыб, особенно на скумбрию (+37,85% год к году), резко пошли вверх. По данным Информационного агентства по рыболовству, за последний год лососёвые подорожали на 30%, на столько же по отношению к 2020 году может подорожать осеннее поступление красной икры.

В Росрыболовстве считают, что причин для роста стоимости рыбных консервов и пресервов нет. Регулятор указал, что в последнее время выросли объёмы добычи тихоокеанской сельди, на промысел которой в большей степени ориентирован флот. К активной фазе подходит и лососёвая путина на Дальнем Востоке. К 7 июля добыто уже 41 000 т лосося, что в пять раз превышает показатели 2019 года.

В ГК «Доброфлот» предположили, что поставщики могут поднимать цены на свою продукцию из-за окончания срока годности прошлогоднего сырья и истощения запасов перед началом новой путины. При этом, отметил производитель, сейчас стоимость минтая находится на «беспрецедентно низком» уровне из-за ограничений на поставки этой рыбы в Китай. По этой причине подорожание, о котором говорят ретейлеры, могло быть индикатором восстановления цен после выраженного падения.

Пересмотр цен может состояться уже в июле — ближе к концу года ретейлеры обычно отказываются менять ценники, опасаясь оттока потребителей.

Фото: openfoodfacts, CC BY 3.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».