secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 18:22
2 мин.

Россиян предупредили о подорожании машин с пробегом на 32%

С начала года стоимость автомобилей с пробегом в России выросла в среднем более чем на 20%, подсчитали в «Автостате». По итогам 2021 года подержанные авто станут дороже на 32%, рассказали «Секрету фирмы» аналитики агентства. В стране продолжает ускоряться инфляция, кроме того, цены подстёгивает нехватка новых машин у дилеров и высокий спрос.

Россиян предупредили о подорожании машин с пробегом на 32%

По данным «Автостата», в январе — сентябре средняя цена подержанной легковушки в России выросла на 150 000 рублей, до 838 000 рублей. Только за сентябрь машины с пробегом подорожали в среднем на 5%, или на 38 000 рублей. По прогнозу аналитиков агентства, до конца года авто на вторичном рынке продолжат дорожать. «Учитывая текущую динамику, можно предположить, что в целом по 2021 году подержанные легковые автомобили в среднем подорожают на 30–32%», — сообщили «Секрету» в пресс-службе «Автостата».

Аналитики отметили, что из-за мировой нехватки микрочипов российским дилерам не хватает новых автомобилей. «Из-за этого покупатели всё больше внимания обращают на вторичный рынок: спрос на автомобили с пробегом растёт — растут и цены», — пояснили в агентстве.

Эксперты «Авито авто» зафиксировали подорожание автомобилей с пробегом в январе — сентябре на 17,5%. По их данным, средняя цена подержанной машины в этот период составила 335 000 рублей. Сильнее всего выросла средняя стоимость автомобилей марок Kia (+23,5%) и Volkswagen (+22,25). Hyundai по итогам января — сентября 2021 года прибавил в цене 21,7%, «Лада» — 14,5%, Toyota — 11,1%.

Среди главных причин роста цен на автомобили с пробегом аналитики «Авито авто» назвали подорожание новых машин, а также рост спроса на вторичном рынке: продажи подержанных авто за январь — сентябрь выросли на 7,9% по сравнению с тем же периодом 2020-го.

«В перспективе рост цен на новые автомобили и дефицит новых моделей в салонах заставят покупателей и дальше более внимательно присматриваться ко вторичному рынку, стимулируя повышение спроса на автомобили с пробегом. С учётом этих трендов нет оснований ожидать, что рост цен на автомобили с пробегом прекратится до конца года», — сказали «Секрету» в компании.

Сейчас сильнее всего дорожают подержанные модели возрастом от 1 года до 2 лет, отметил директор направления «Автомобили с пробегом» автохолдинга «Авилон» Николай Баскаков. По его словам, такие машины пользуются наибольшим спросом, особенно, если речь идёт об автомобиле с небольшим пробегом и одним единственным владельцем.

«Рост цен на вторичном рынке остановится только при условии полной наполняемости складов дилеров новыми авто и прекращения повышения цен на них, так как рынок б/у напрямую зависит от ситуации в сегменте новых машин. Когда именно положение нормализуется, предположить крайне трудно», — добавил Баскаков.

Ранее сообщалось, что цены на новые автомобили на российском рынке выросли на 20% за январь — октябрь 2021 года, а на некоторые бренды — подскочили сразу до 40%. Самое сильное подорожание фиксировали весной и летом, однако и осенью цена продолжает расти примерно на 1–2% в месяц.

Фото: Oostblokblik, CC BY-SA 4.0.