secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2020, 14:50

Россиян предупредили о подорожании кваса

В России квас и другие безалкогольные напитки могут подорожать на 10–12%. Производители заявили, что иностранные компоненты взлетели в цене из-за девальвации рубля.

Россиян предупредили о подорожании кваса

Участники рынка попросили премьер-министра Михаила Мишустина обнулить пошлины на 145 видов сырья и оборудования, в том числе на замороженные фрукты, соки, ягодное пюре, экстракты и молочные смеси. Сейчас они облагаются пошлинами в 3–15%.

Из-за пандемии и обрушения рубля бизнес столкнётся со сложностями поставок и нестабильным спросом. Пока что цены удаётся сдерживать благодаря запасам сырья, но надолго их не хватит, предупредили в Союзе производителей безалкогольных напитков (СПБН).

Если пошлины не обнулить, то соки, газировки и квас подорожают на 10–12% за полгода, утверждает источник «Коммерсанта». В «Союзмолоке» подтвердили, что на импортные составляющие в себестоимости молочной продукции приходится 15–30%, так что падение рубля наверняка скажется на цене.

СПБН предложил включить свою инициативу в общенациональный план по восстановлению экономики. Его должны представить к 1 июня. Ранее сообщалось, что план будет включать три этапа: адаптацию, восстановление и рост, а его действие будет рассчитано до конца 2021 года.

Фото: Mr.Icon, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!