secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 11:49
1 мин.

Россиян предупредили о новом типе финансовых пирамид

В России начали распространяться новые финансовые пирамиды. Они построены по типу «инвестиционных онлайн-игр». Об этом РБК рассказал глава департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка РФ Валерий Лях. По его словам, такие мошеннические схемы опасны тем, что от них могут пострадать молодёжь и дети. Их доля уже составляет 8% от количества выявленных за третий квартал финансовых пирамид.

Россиян предупредили о новом типе финансовых пирамид

Новые пирамиды завлекают граждан возможностью лёгкого заработка и своей простотой, игровой формой. Пользователю предлагают зарегистрироваться в игре с возможностью вывода средств, купить персонажа или виртуальную недвижимость, которые должны приносить доход. Но для заработка требуется приводить в проект новых игроков.

«Если нет новых игроков — проект останавливается, сворачивается. А деньги вывести нельзя, их уже к тому времени вывели за вас», — добавил Лях.

Средства для участия в проекте перечисляются через личный кабинет различными способами, через электронные платёжные средства или криптовалюты. Популярность таких платформ повышает ажиотаж вокруг цифровых активов и NFT (невзаимозаменяемых криптографических токенов для коллекционирования).

По словам управляющего партнёра юридической компании «Ивккерт и партнёры» Павла Иккерта, мошенники могут строить пирамиды на базе одной из первых онлайн-игр, использующих NFT. В канадской игре CryptoKitties игроки покупают кошек, обладающих уникальным цифровым сертификатом, разводят и продают их. По данным «Би-би-си», стоимость некоторых экземпляров может достигать и миллионов.

Ранее «Секрет» сообщил, что жертвы финансовых пирамид отдают мошенникам в среднем от 50 000 до 100 000 рублей. В отдельных случаях суммы достигают сотен миллионов. Поэтому ЦБ попросили принять меры, чтобы граждане не могли вкладывать в финансовые пирамиды кредитные деньги.

Фото: Pexels, Pexels License