secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 11:50
1 мин.

Россиян предупредили о новом шоке в экономике

Российскую экономику может ожидать новый шок. Всё из-за установленной Западом предельной цены на нефть и запрета её вывоза морем в Европу. Такие опасения высказали в департаменте исследований и прогнозирования Банка России. Представители российских властей неоднократно заявляли, что не согласятся с введением предельной цены на ресурсы, а сейчас обсуждают новые механизмы работы в сложившихся условиях.

Ценовой потолок в ЕС решили установить с 5 декабря на уровне $60 за баррель. Цену будут пересматривать каждые 2 месяца начиная c января 2023 года. Главное, чтобы показатель был минимум на 5% ниже текущей экспортной цены российской нефти. Правда, механизм этот распространяется только на поставки по морю. Венгрия, Болгария, Словакия, Чехия и Хорватия смогут покупать поступающую по трубопроводам нефть дороже.

Как мы уже говорили, российские власти, в свою очередь, готовят свой ответ на эти санкции. Среди возможных вариантов: полный запрет продажи нефти поддерживавшим ограничение странам; запрет на продажу по контрактам, в которые включено условие потолка цен; или же определение максимального дисконта российской нефти Urals к эталонному сорту Brent, при завышении которого сделка станет невозможной.

Кстати, российский вице-премьер Александр Новак заявлял, что Россия не будет продавать нефть по нерыночным ценам, даже если для этого придётся сократить добычу. В общем, что-то будет, а что — пока непонятно.

В то же время в западных СМИ отмечают, что риски ответных российских мер преуменьшать не стоит. Например, Европа очень сильно зависит от России в плане поставок дизельного топлива и в ЕС в середине зимы вполне может возникнуть его нехватка, которая скажется на всей экономике.