secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2021, 16:07

Россиян предупредили о новом росте цен на авиабилеты

Эксперты предсказали новый рост стоимости авиабилетов в России из-за скачка цен на авиационный керосин в начале года. Об этом сообщила газета «Известия».

Россиян предупредили о новом росте цен на авиабилеты

Стоимость авиакеросина, по информации издания, выросла в марте в большинстве российских аэропортов в среднем на 6–9%.

В частности, компания «ЛУКОЙЛ-Аэро» с 5 по 16 марта повысила стоимость авиатоплива в 20 российских аэропортах: в Тюмени, Самаре и Екатеринбурге она увеличилась на 7%. «Базовый авиатопливный оператор» (дочерняя компания «Роснефти») с 11 марта повысил стоимость авиакеросина в аэропортах Краснодара, Сочи, Анапы и Геленджика более чем на 9% относительно января.

Скачок цен подтвердили представители авиакомпаний «Уральские авиалинии» и Smartavia. По данным «Уральских авиалиний», резкий рост цен произошёл в большинстве аэропортов в среднем на 6–7%. Авиперевозчик также не исключил традиционного повышения стоимости авиатоплива перед летним сезоном.

Как заявил источник одной из отечественных авиакомпаний, увеличение стоимости керосина происходит в 2021 году уже не впервые, однако именно мартовское подорожание стало наиболее заметным.

Опрошенные «Известиями» эксперты уточнили, что топливо может становиться дороже под влиянием нескольких факторов:

  • колебания валютного курса,
  • рост цен на нефть,
  • отмена аэропортами антикризисных мер поддержки перевозчиков,
  • увеличение объёмов перевозок,
  • аннулирование скидок на аэронавигационные сборы.

В связи с этим представители перевозчиков предсказали рост стоимости авиакеросина ещё до наступления летнего сезона. Сейчас себестоимость перевозок почти вернулась на уровень, который был до пандемии, а цена авиабилетов — нет, пояснил источник «Известий» в одной из авиакомпаний. По его словам, в итоге разница между расходами и доходами компаний увеличивается.

«Аэрофлот» с 10 марта уже повысил топливный сбор на внутренних рейсах на 10%. Стоимость сбора в цене одного билета класса «эконом» составит 1650 рублей против прежних 1500. В то же время на 225 рублей выросла цена сбора для «комфорта» и на 300 рублей — для тарифов класса «бизнес».

Как отметил зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надёжный партнёр» (объединяет производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев, авиаперевозчики привыкли к тому, что керосин постоянно растёт в цене, и каждый год перед сезоном поднимают стоимость билетов.

По словам исполнительного директора агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, рост издержек на топливо существенно увеличит финансовую нагрузку на компании. На фоне накопленных долгов и убыточности повышение цен увеличит риски неплатежей, а для авиакомпаний критически важно не допускать появления задолженности за керосин.

Ранее стало известно, что средняя стоимость забронированного авиаперелёта из России за границу в начале марта 2021 года выросла на 55% в годовом выражении

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.