secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2020, 13:05

Россиян предупредили о 20%-м подорожании тарифов на связь

Связь и интернет в России могут резко подорожать, если власти введут бесплатный доступ на значимые сайты и не компенсируют операторам убытки. По оценкам экспертов, россиянам придётся платить за интернет на 20% больше.

Россиян предупредили о 20%-м подорожании тарифов на связь

Обеспечить бесплатный доступ россиян к социально значимым ресурсам призвал президент Владимир Путин в ходе январского послания Федеральному собранию. Какие сайты сделают бесплатными, пока неизвестно — вопрос решает Минкомсвязь.

Однако рабочая группа Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в которую входят представители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» («Билайн»), Tele2, «Яндекса» и Mail.ru Group, уже забила тревогу. Представители бизнеса заявили, что без особых мер подорожание связи неизбежно.

Компании предложили два варианта: ввести налоговые льготы либо запустить специальные тарифы с минимальным ежемесячным платежом. По таким тарифам на значимые ресурсы россиян пустят бесплатно.

Заплатить за бесплатное

Ранее бизнес оценил потери от идеи Путина в 150 млрд рублей в год. А министр связи Максут Шадаев выступил против выплаты операторам компенсации за выпадающие доходы. По оценке Минкомсвязи, на социально значимые сервисы приходится 10% общего трафика.

Аналитики считают, что за бесплатный интернет заплатят россияне. В итоге в 2020 году услуги связи могут подорожать дважды — ещё одна волна случится из-за обвала курса российской валюты с 63,5 до 75 рублей за месяц. Общее подорожание составит 15–20%, заявили эксперты.

Развитие доступа россиян в интернет — одна из целей национального проекта «Цифровая экономика», который действует в России до 2024 года. К концу действия нацпроекта 97% домохозяйств и все социально значимые объекты в России должны иметь широкополосный доступ в интернет. Ещё раньше, в 2023 году, должен заработать «Цифровой профиль» — платформа для обмена информацией между государством, гражданами и организациями.

Фото: Pixnio, CC0