secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2020, 14:04

Россиян предложили увольнять ради будущего страны

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) предложил увольнять россиян, чтобы достичь роста производительности труда на 4–4,5%. Это нужно, чтобы ВВП России рос на 3–3,5% в год.

Россиян предложили увольнять ради будущего страны

О массовом сокращении россиян ради будущего страны заявил руководитель направления «Макроэкономика» ЦМАКП Дмитрий Белоусов. Задачи по росту производительности труда и сохранению рабочих мест противоречат друг другу, отметил он.

«Из-за искусственного — и обусловленного понятными социальными причинами — сдерживания высвобождения занятых в России производительность труда в 2–2,5 раза отстает от уровня наиболее развитых и в 1,5 — от уровня менее развитых стран», — посетовал эксперт.

Чтобы ускорить развитие экономики, нужно помогать тем, кто остался без работы — дать им возможность переобучиться и переехать к новому месту работы, а также обеспечить их дешёвым жильём и финансовой подушкой безопасности.

Поднять производительность труда мешают низкая конкуренция и дефицит ресурсов на инвестиции, считает директор Института экономики роста им. Столыпина Анастасия Алехнович. Компании вынуждены тратить «огромные средства» на подбор и обучение персонала, потому что готовых сотрудников на рынке нет. «Поэтому об увольнениях в контексте роста производительности труда вопрос не стоит», — резюмировала она.

В условиях дефицита кадров «простым увольнением работников производительность труда не поднять», согласился директор Института стратегического анализа «ФБК Grant Thornton» Игорь Николаев. Важнее «сделать упор на мотивацию менеджеров, от которых зависит качество работы, и прежде всего обеспечить им конкурентную оплату труда», сказал эксперт.

Фото: MediaPhoto.Org, CC BY 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!