secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2023, 10:30
2 мин.

Россиян оставят без кофе? Владелец Jacobs свернёт продажи ряда брендов

WSJ: владелец Jacobs свернёт продажи брендов Tassimo и Moccona в России. Таким образом продолжается тренд на уход международных брендов с российского рынка. При этом полностью сворачивать свою деятельность Jacobs не собирается. Как и многие другие компании, американо-голландский чайный и кофейный гигант JDE Peet's собирается сфокусироваться больше на местном производстве и локальных брендах.

Jacobs покидает Россию?

Как стало известно журналистам, к концу 2023 года JDE Peet's намерен убрать из России бренд Jacobs, на смену которому придёт Monarch. При этом инновации для последнего присылать в РФ не будут.

Более того, компания перестанет продавать в стране несколько международных брендов, включая Moccona и Tassimo. Согласно плану JDE Peet's, в будущем в России не должно остаться международных брендов компании, только местные. Полностью сворачивать свою деятельность в РФ корпорация, по всей видимости, не собирается.

Что известно о JDE Peet’s

JDE Peet’s была образована в 2015 году в результате слияния кофейного подразделения Mondelez International с Jacobs Douwe Egberts. Но вообще история компании берёт начало аж в 1753 году в Нидерландах, где Эгберт Доуэс открыл магазинчик De Witte Os. Постепенно тот разрастался и превратился в крупную компанию, вышедшую на международный рынок.

Сейчас JDE Peet’s занимается производством разных товаров, но её основные направления — это кофе, чай и горячий шоколад. В портфель компании входят такие бренды, как Jacobs, Tassimo, L'Or и Pickwick

Подорожание кофе

Мало того что привычные для россиян бренды пакуют вещички, так ещё и сам кофе может подорожать уже осенью на 6–9%. Причина тому — ослабление курса рубля и скачок цен на мировых рынках.

Последним своё стремление повысить стоимость товаров объяснила та же JDE. Дело в том, что существенно подорожало сырьё, необходимое для производства кофе с чаем. Оно прибавило в цене аж 20% с начала года.

А те запасы зёрен, которые компании закупали при курсе 75 рублей за доллар, подходят к концу. Как итог: к зиме цены на товары могут скакануть на 20%.

Ранее «Секрет» рассказывал, как выбрать качественный чай.