secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2020, 12:22

Россиян обяжут маркировать животных за свой счёт

В России планируют ввести обязательную маркировку домашних животных. Соответствующий законопроект осенью внесут в Госдуму, заявили в Минсельхозе.

Россиян обяжут маркировать животных за свой счёт

Документ может обязать россиян маркировать животных за свой счёт. За отказ будут штрафовать на 500–1000 рублей. В Минсельхозе объяснили, что маркировка нужна для борьбы с болезнями животных.

Способ маркировки могут выбрать сами владельцы. Кроме чипирования, закон разрешает бирки, татуировки, тавро, кольца, ошейники и другие способы. По расчётам Минсельхоза, за маркировку придётся отдать максимум 500 рублей.

В министерстве рассчитывают, что закон заработает уже с 1 января 2021 года. В Госдуме готовы поддержать инициативу, если Минсельхоз доработает её, заявил глава комитета нижней палаты по экологии Владимир Бурматов. Он предложил отодвинуть вступление в силу норм о штрафах, чтобы россияне успели сделать животным маркировку, а власти — создать необходимую инфраструктуру.

В «Справедливой России» посчитали законопроект «очередным бизнесом», а не борьбой с болезнями животных. А в КПРФ уверены, что позже власти захотят ввести новый налог на животных: «Будут считать, у кого сколько коров, овец или других животных. Значит, можно будет понять, какой доход у семьи или предпринимателя», — сказал зампред фракции Валентин Шурчанов.

Введение системы маркировки и учёта животных — часть национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который действует в России до 2024 года. Маркировка позволит улучшить прослеживаемость животных и продуктов животноводства, что гарантирует качество товаров, говорится в паспорте нацпроекта.

Ранее в Минсельхозе оценивал, что на маркировку крупного рогатого скота в России нужно более 3 млрд рублей.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!