secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2020, 16:40

Россиян обяжут декларировать операции с криптовалютой

Правительство одобрило законопроект, согласно которому операции с криптовалютой нужно будет декларировать. За нарушение нового закона будет грозить уголовная ответственность.

Россиян обяжут декларировать операции с криптовалютой

Правительство России внесет на рассмотрение в Госдуму законопроект о налогообложении при обращении криптовалюты. Власти хотят обязать биржи и обменники сообщать в налоговой орган о переводах цифровой валюты, пишет «Коммерсантъ».

В случае если законопроект примут, отчёт за 2020 год компании должны будут подать до 30 апреля 2021 года. Если не сообщить в налоговый орган информацию о сделках с криптовалютой, можно будет получить штраф в размере 30% от криптоактивов, но не менее 50 000 рублей.

За недекларирование криптокошелька, если через него прошло более 1 млн рублей в год, можно будет получить до трёх лет лишения свободы или принудительные работы. Эксперты, опрошенные газетой, оценили законопроект как излишне жёсткий.

Летом 2020 года российскому крипторынку представили ещё один законопроект о регулировании цифровых валют и сопутствующие изменения в кодексы. Контроль также обещает быть жёстким: в стране собираются запретить не только оборот криптовалют, выпущенных не по правилам внутреннего регулирования, но также их майнинг и даже рекламу.

В августе 2020 года в России впервые выдали кредит под залог криптовалюты. Предложить свои цифровые активы в качестве залога рискнул предприниматель Михаил Успенский.

Бизнесмену выдали кредит через договор индивидуальной банковской ссуды, обеспеченными токенами Waves. При этом до выплаты кредита владелец цифровых активов лишается права совершать с ними какие-либо сделки, например торговать на криптобиржах.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».