secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 10:23
1 мин.

Россиян обвинили в симуляции коронавируса ради больничного. Притворщиков «слышно по голосу»

Дистанционное оформление больничных листов привело к тому, что некоторые россияне лгут о коронавирусе ради недельного отдыха, заявил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. Он рассказал, что за час на горячую линию «122» поступает около 1500 звонков от жителей региона. И часть звонков приходится на тех, кто притворяется больным.

Россиян обвинили в симуляции коронавируса ради больничного. Притворщиков «слышно по голосу»

«К сожалению, некоторые решают открыть больничный для недельного отдыха. И по голосу таких сразу слышно. Но тут совесть — лучший контролёр», — написал министр в инстаграме. Также он рассказал о «нецелевых звонках» операторам горячей линии ради разговоров по душам и призвал не нагружать важный канал информации подобными вопросами.

Мелик-Гусейнов сообщил, что звонящие с жалобами на здоровье чаще всего описывают стандартное течение заболевания: «Около 2–3 дней температура, боли в горле, насморк, кашель. Потом симптомы постепенно проходят».

В этом случае больным советуют принимать «безрецептурные препараты с минимумом побочных эффектов»: жаропонижающее, противовирусное, препараты для лечения кашля, насморка и полоскать горло. «Обычно этого хватает, чтобы уже на третьи сутки улучшить состояние. Но если через 3 дня есть ухудшение (растёт температура выше 38,5, появляется одышка), вызываем врача», — посоветовал чиновник.

Он уточнил, что начало лечения должно быть таким же, как при обычной простуде и подчеркнул, что антибиотики пить нельзя.

В январе с началом подъёма заболеваемости COVID-19 россиянам разрешили оформлять больничные удалённо. При этом срок карантина по коронавирусу сократился с 14 до 7 дней.

Специалисты предупредили, что даже относительно лёгкое течение заболевания при омикрон-штамме может вызвать осложнения в виде нейроковида или лонгковида, поэтому важно вакцинироваться или сделать бустерную прививку.

Фото: Unsplash, Unsplash License