secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2019, 13:20

Россиян научат бороться с хакерами на офшорном острове

Россиян научат бороться с хакерами на офшорном острове

На территории Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) хотят организовать киберполигон. В нём будут отрабатывать отражение хакерских атак. Минкомсвязь уже разработала правила субсидий на этот проект, пишет ТАСС.

Киберполигон будет работать в Центре цифрового развития, который по распоряжению президента России Владимира Путина создаётся на острове Русский, расположенном в нескольких километрах от Владивостока. Там проживают около 10 000 человек — в основном это студенты ДВФУ.

Согласно проекту Минкомсвязи, федеральные субсидии компании должны будут направить на создание киберполигона для «тестирования программного и аппаратного обеспечения путём моделирования компьютерных атак и отработки реакций на них», а также для тренировки учащихся, специалистов и руководителей.

Как заявил в интервью ТАСС проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов, к Центру цифрового развития уже проявила серьёзный интерес компания «Ростелеком», которая планирует развернуть здесь свои мощности. Кроме того, «Яндекс» собирается создать на Русском центр по развитию беспилотного транспорта. В работе центра могут принять участие также компании МТС, «Акронис» и «1С».

Путин в августе 2018 года подписал закон о создании на острове Русский в Приморском крае и острове Октябрьский в Калининградской области зон с льготными условиями для работы иностранных компаний.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!