secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2019, 19:26

Россиян начали приучать к смартфонам без Google

Россиян начали приучать к смартфонам без Google

Китайская компания Huawei выпустила в России свой первый смартфон без сервисов Google. Новый «флагман» Mate 30 Pro поступит в страну ограниченной партией в несколько сотен штук, чтобы «постепенно приучить» российских потребителей к новой мобильной платформе.

Устройство сохранит операционную систему (ОС) Android (версия 10), однако не будет поддерживать сервисы и магазин Google. Впервые новый смартфон представили 19 сентября в Мюнхене, а первоначально он вышел на китайском рынке.

На отказ от сервисов Google Huawei пошёл вынужденно. После того как в начале мая президент США Дональд Трамп подписал приказ, блокирующий покупку оборудования, угрожающего национальной безопасности страны, американское Министерство торговли внесло китайскую компанию в чёрный список наряду с производителем модемов ZTE и рядом других фирм. В итоге американский Google, разрабатывающий Android и сервисы на его основе, отказался от дальнейшего сотрудничества c Huawei, а продажи смартфонов в Штатах оказались под запретом.

Сейчас компания активно развивает свою мобильную экосистему в России. О том, что Huawei набирает сотрудников в подразделение, курирующее вопросы экосистемы потребительской электроники, сообщил директор Huawei Consumer Business Group в России Тони Ран. Всего в развитие российского сегмента и поддержку разработчиков на всех этапах жизненного цикла приложений планируется инвестировать $10 млн.

Параллельно Huawei продолжает развивать собственную ОС HarmonyOS и мобильную платформу, которая в перспективе полностью заменит Android в их телефонах. В России между тем на протяжении 2019 года наблюдался стабильный рост спроса на смартфоны Huawei, в среднем в три-пять раз быстрее общих темпов роста рынка мобильных устройств. Всего доля Huawei на российском рынке смартфонов составила 8,7%.

Фото: Jaroslav Nymburský: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!