secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2020, 15:25

Россиян избавили от крупных штрафов при зачислении денег на счета в популярных офшорах

Россиян избавили от крупных штрафов при зачислении денег на счета в популярных офшорах

Россияне, у которых есть счета на Кипре, в Израиле, Лихтенштейне, Панаме и других популярных зарубежных юрисдикциях, с 1 января могут зачислять на них деньги от любых валютных операций с нерезидентами. Раньше за многие из них грозили огромные штрафы. О вступлении поправок в силу напомнил The Bell.

Президент Владимир Путин подписал соответствующий документ 2 декабря. Список «самых прозрачных» юрисдикций расширился — в него вошли все страны, с которыми Федеральная налоговая служба России автоматически обменивается информацией. Кроме того, в перечень вошли страны ЕАЭС: Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Первоначальный вариант списка утвердили в августе 2019 года, и требования в нём были намного жёстче. Страны должны были входить в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группу разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF). В каждой из организаций состоит по 36 стран, но списки совпадают на 80%. В итоге из самых прозрачных офшоров выпадали популярные Панама, Гренада, Британские Виргинские Острова, а также страны, в которых много недвижимости россиян: Кипр, Мальта, Израиль, Болгария и Хорватия.

Все эти государства удовлетворяют новым требованиям. Раньше за валютные операции со счетами можно было получить штраф в размере 75–100% от суммы операции. Кроме того, поправки узаконили зачисления на счета в самые прозрачные юрисдикции с 1 января 2018 года.

В перечень не попали две другие страны, где россияне тоже часто хранят свои деньги: США и Великобритания. Они не передают информацию ФНС в автоматическом режиме. Для этих государств разрешён минимальный набор операций — перевод валюты с российского счёта, зарплата, социальные выплаты.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!