secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2023, 13:00
2 мин.

Россия заморозит налоговые соглашения с Западом. Главное

Forbes: Россия в июне приостановит соглашения о двойном налогообложении с Западом. По информации журналистов, в конце первого летнего месяца президент Владимир Путин подпишет соответствующий указ. Отменить соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) с недружественными государствами предложили МИД и Минфин. Сейчас этот вопрос активно обсуждают представители разных ведомств, включая налоговиков.

Что известно об отмене СИДН

Если глава РФ подпишет указ, то прекратят действовать налоговые договоры с 38 странами из 84, с которыми у России есть такие соглашения. В список недружественных государств входят, например, США, Финляндия, Германия, Кипр, Латвия, Литва и Польша.

Пока соглашения об избежании двойного налогообложения действуют, они позволяют зарубежным компаниям, а также россиянам, открывшим иностранное юрлицо, платить меньше налогов с пассивного дохода из РФ. Указ Путина должен эту лавочку прикрыть.

Перестанет действовать ставка в 5–10% по налогу на дивиденды, вернутся российские 15%. То же с роялти и процентными выплатами: если сейчас компании могут ничего не отдавать в бюджет РФ, то после отмены СИДН налоговая ставка взлетит до 20%.

Коснётся заморозка соглашений и физических лиц. Они, например, больше не смогут засчитывать в России подоходный налог, который заплатили в другой стране, и наоборот.

Альтернативы СИДН пока нет

Параллельно российские власти прорабатывают варианты того, как защитить эмигрировавших россиян от двойного налогообложения после приостановки СИДН. Пока решения чиновники не нашли.

Как выяснили журналисты, налоговики даже выступали против заморозки соглашений из-за того, что эмигрантам придётся платить больше налогов: дескать, сумму в бюджет они принесут совсем небольшую, а жизнь это им может существенно испортить. Однако, как рассказал изданию источник, дело тут вовсе не в деньгах, потому что отмена соглашений об избежании двойного налогообложения — это в первую очередь политический шаг.

Заморозку налоговых соглашений специалисты МИД и Минфина хотели рассмотреть ещё в марте. Она должна стать ответом на включение РФ в список юрисдикций, которые не сотрудничают с ЕС по налоговым вопросам, а также, конечно же, на санкции.

Ранее «Секрет» подробно рассказывал об особенностях налогообложения эмигрантов. Там всё непросто, но мы разложили по полочкам.