secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2020, 19:19

Россия захотела делать больше атомных ледоколов

«Росатом» захотел увеличить парк атомных ледоколов — и довести их количество не до пяти, а до семи. Об этом заявил глава дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша на совещании по вопросу развития магистрали.

Россия захотела делать больше атомных ледоколов

Речь идёт о ледоколах проекта 22220. Один из них, «Арктика», ввели в эксплуатацию 21 октября. Ранее планировалось построить ещё четыре, но у «Росатома» есть планы и на пятый и шестой ледоколы. Предполагается, что контракт на их строительство заключат в 2025 году, а ввод в эксплуатацию состоится в 2030-м. Строить ледоколы планируется на Балтийском заводе.

России нужны новые ледоколы, чтобы обеспечить перевозку грузов с проектов в восточной Арктике, отметил Рукша. Сейчас к сдаче готовятся суда «Сибирь» и «Урал», в этом году начали строить ледокол «Якутия», а вскоре начнётся создание и корабля «Чукотка». Суда проекта 22220 обеспечат круглогодичную навигацию в Арктике, что поможет достичь цели по развитию Северного морского пути.

Развитие Северного морского пути — одна из задач национальных проектов, которые действуют в России с 2019 года. Большая часть задач, связанных с СМП, входит в Комплексный план расширения и модернизации магистральной инфраструктуры.

Фото: rosatom.ru

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!