secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 11:51
1 мин.

Россия выплатила $65,6 млн по евробондам, избежав дефолта

Минфин России полностью выплатил купонный доход по еврооблигациям в $65,6 млн. По сообщению ведомства, 21 марта Национальный расчётный депозитарий получил перечисленные средства. В марте 2018 года министерство выпустило евробонды на $3 млрд под 4,375% годовых. Погашение планируется в 2029 году. Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что, если из-за санкций платежи в долларах не пройдут, Россия выплатит долги в национальной валюте. На Западе расценивают этот вариант как дефолт.

Россия выплатила $65,6 млн по евробондам, избежав дефолта

О выплате купона Минфин отчитался на официальном сайте. «Обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации исполнены Минфином России в полном объёме в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций», — сообщили в ведомстве.

16 марта Россия должна была выплатить $117,2 млн по двум купонам. Это были первые платежи после заморозки валютных резервов РФ из-за санкций. Тогда Минфин сообщил, что перевёл средства лондонскому отделению Citibank. В правительстве РФ заверили, что проблем по выплате госдолга не наблюдается.

Ранее «Секрет» писал, что, по мнению министра финансов Антона Силуанова, доверие к доллару постепенно сокращается из-за действий американских властей на фоне украинского конфликта.

Фото: Pixabay, Pixabay License