secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2022, 12:08
1 мин.

Россия выплатила украинским беженцам 10,5 млрд рублей

После начала специальной военной операции России на Украине власти выплатили беженцам из соседней страны 10,5 млрд рублей в качестве материальной помощи. Всего из Украины в Россию прибыли 4,6 млн человек, в том числе 704 000 детей. В пунктах временного размещения находятся 40 500 человек — остальные беженцы либо сами нашли жильё, либо остановились у родственников.

Россия выплатила украинским беженцам 10,5 млрд рублей

«По решению правительства России беженцам оказывается единовременная материальная помощь по 10 000 рублей на человека. Всего выплачено более 10,5 млрд рублей. Выплаты продолжаются», — сообщил ТАСС со ссылкой на данные силовых структур.

В конце октября «Секрет» писал, что жители Херсона получили первые жилищные сертификаты, обещанные российским правительством при переезде в другие регионы. Получили их две многодетные семьи, в одной из которых шесть, а в другой — семь детей.

Позже члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ обратились к вице-премьеру Марату Хуснуллину с предложением обеспечить жильем беженцев не только из Херсонской области, но и из Запорожской, а также Донецкой и Луганских народных республик.

Ранее «Коммерсант» писал, что несколько украинских беженцев, живущих в Грузии, сообщили о бедственном положении из-за отмены пособия от мэрий Тбилиси и Батуми. Покинувшие свою страну украинцы живут в основном в этих городах. В частности, украинцы недоумевают, почему им перестали выплачивать пособие в размере 300 лари (6657 рублей по текущему курсу), которое они регулярно получали в течение нескольких месяцев.

Фото: Unsplash, Unsplash License