secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2022, 17:56
1 мин.

Россия ввела санкции против бывшего премьера Британии

1 августа Россия расширила санкционный стоп-лист граждан Великобритании. В него включили 39 политиков, бизнесменов и журналистов. В числе персон нон-грата экс-премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. В МИД РФ объяснили новые санкции ответом на попытки Лондона «раскручивать санкционный маховик». Неделей ранее Соединённое Королевство внесло в чёрный список 42 человек, включая российских губернаторов и собственного журналиста Грэма Филлипса.

Россия ввела санкции против бывшего премьера Британии

В Министерстве иностранных дел заявили, что британский политистеблишмент осознанно выбрал конфронтацию с Россией, поэтому власти РФ «продолжат работу над расширением стоп-листа подданных Великобритании».

«В связи с продолжением применения правительством Великобритании механизма санкционных ограничений в отношении представителей общественно-политических кругов России, отечественных экономоператоров и СМИ принято решение о включении в российский стоп-лист ряда британских политиков, бизнесменов и журналистов, которые способствуют враждебному курсу Лондона, нацеленному на демонизацию нашей страны и её международную изоляцию», — заявили в ведомстве.

В санкционный список включили экс-премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, членов палаты лордов парламента Великобритании и кабинета министров, депутатов и лидеров крупных партий. Также под ограничения попали пресс-секретарь МИД Великобритании Хелен Бауэр-Истон, обозреватели Times, Guardian, Daily Telegraph, Sky News, BBC и других СМИ.

26 июля Великобритания в очередной раз расширила антироссийские санкции. В чёрный список попали министр юстиции Константин Чуйченко, несколько десятков губернаторов, британский журналист Грэм Филлипс и глава Московской области Андрей Воробьёв.

Как писал ранее «Секрет», премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сравнил стратегию западных стран с поездкой на машине со спущенными колёсами. Санкции, добавил политик, «не пошатнули Москву», тогда как Евросоюз оказался в беде, а жертвами политики ограничений стали четыре правительства: британское, болгарское, итальянское и эстонское.

Фото: Flickr CC BY-SA 2.0