secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2021, 18:19

Россия впервые обошла США на газовом рынке Европы

Россия в 2020 году впервые обошла США по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. Об этом заявил председатель концерна Shell в России Седерик Кремерс.

Россия впервые обошла США на газовом рынке Европы

«Обычно половина этих поставок приходится на Соединённые Штаты и Россию, но в 2020 году можно увидеть, что российский СПГ поставлялся в чуть больших объемах, чем американский СПГ, на европейские рынки. Это произошло впервые в структуре общего экспорта», — привёл «Прайм» слова Кремерса.

Всего в ЕС было поставлено 84 млн т СПГ в 2020 году. Из них 22 млн т поступили из России, а 20 млн т — из США.

При этом из данных Международной группы импортеров СПГ (GIIGNL) следует, что Россия уже несколько раз обходила США по поставкам СПГ в Европу, указало агентство. В 2019 году Россия экспортировала 15,1 млн т против 12,7 млн т (США), а в 2018 году 4,4 млн т против 2,7 млн т.

В презентации, которую представил Седерик Кремерс, также отмечалось, что до 2040 года спрос на СПГ в Европе будет расти, а доля трубопроводного газа немного сократится, сообщил ТАСС. Это произойдёт в основном за счёт падения поставок из Норвегии и Северной Африки. Кроме того, существенно снизится внутренняя добыча газа в Европе, а трубопроводные поставки газа из России останутся почти на том же уровне.

24 февраля вице-премьер Александр Новак заявил, что к 2035 году Россия собирается нарастить производство СПГ с текущих 29 млн т до 120–140 млн т в год, заняв до 20% рынка.

В начале февраля стало известно, что доходы России от экспорта сжиженного природного газа (его экспортируют компании Sakhalin Energy — оператор проекта «Сахалин-2» — и «Ямал СПГ») в 2020 году снизились на 14,8%. По данным Федеральной таможенной службы, за этот период Россия экспортировала СПГ на $6,746 млрд.

Ранее «Секрет» рассказывал, что аномальные холода обвалили добычу нефти в России.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.