secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2016, 15:15

Россия внесла соль в список санкционных продуктов

Поваренная соль добавлена в список подпадающих под продовольственное эмбарго товаров, ввоз которых на территорию России из стран ЕС, США, Украины и некоторых других государств запрещен. Запрет на ввоз вступит в силу с 1 ноября

Россия внесла соль в список санкционных продуктов

Поваренная соль добавлена в список подпадающих под продовольственное эмбарго товаров, ввоз которых на территорию России из стран ЕС, США, Украины и некоторых других государств запрещён. Запрет на ввоз вступит в силу с 1 ноября, пишет РБК со ссылкой на портал правовой информации.

Ранее крупным поставщиком соли в Россию была Украина. Так, в первом полугодии 2014 года доля импортной соли в России колебалась от 51,8% до 62%, основным поставщиком была «Артемсоль».

По сведениям Руспродсоюза, годовая потребность России в пищевой соли составляет около 1,5–1,6 млн т. Согласно данным Федеральной таможенной службы в 2015 году Россия импортировала 1,7 млн т соли, а на экспорт отправила 54 800 т.

Продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Австралии, Албании, Исландии, Канады, Лихтенштейна, Норвегии, Украины и Черногории действует с августа 2014 года. В июне 2016 года оно было продлено до конца 2017-го.