secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2017, 19:48

«Россия — свободная страна»: Владимир Путин не хочет, чтобы вы уезжали

На встрече с Советом по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Путин ответил на несколько вопросов от правозащитников, в частности выразил мнение насчёт эмиграции. Прездиент отметил, что количество уезжающих за рубеж россиян резко сократилось в последнее время, а многие из тех, кто уехал ранее, особенно учёные и люди творческих профессий, возвращаются.

«Россия — свободная страна»: Владимир Путин не хочет, чтобы вы уезжали

На встрече с Советом по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Путин ответил на несколько вопросов от правозащитников, в частности выразил мнение насчёт эмиграции. Президент отметил, что количество уезжающих за рубеж россиян резко сократилось в последнее время, а многие из тех, кто уехал ранее, особенно учёные и люди творческих профессий, возвращаются.

«Я не хочу, чтобы кто-то уезжал вообще. Я думаю, что вместе с вами, с помощью ваших рекомендаций, мы должны добиться того, чтобы наиболее ценные люди, те, которые могут принести максимальный результат в ходе своей работы, добивались бы этого результата здесь и себя реализовывали здесь. Россия — свободная страна, и нормально, что человек где-то поработал, куда-то уехал, потом вернулся», — сказал Путин.

Между тем, по данным Росстата, в 2010 году из России уехало около 33 000 человек, в 2012 году — более 122 000 человек, в 2015 — более 350 000 человек. Год назад Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина подготовил доклад об эмиграции, в котором отмечал, что информации для корректного оценки потока эмигрантов в 2010-е годы недостаточно: «По нашим данным, порядка 120 000-150 000 человек уезжают ежегодно с 2013 года. Например, в Швейцарию уезжает элита и ученые, но многие это делают тихо, не снимаясь с учета в МВД, и для российской статистики остаются неучтёнными».