secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 10:20
1 мин.

Россия столкнулась с дефицитом сырья для фанеры

«Коммерсант»: российские производители фанеры могут прекратить работу из-за нехватки фенола. Это ключевой компонент для выпуска товара, и именно от его наличия зависит всё производство. Основные потребители фенольной формальдегидной смолы, мебельные и деревообрабатывающие предприятия, уже обратились в Минпромторг. Они считают, что причина дефицита — экспорт фенола, и его нужно ограничить.

«Если ситуация не изменится, то уже к середине мая большинство предприятий отрасли может прекратить работу», — говорится в сообщении Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

По мнению главы объединения Тимура Иртуганова, фенола может не хватать из-за отсутствия сырья — бензола, который экспортируют в Азию. Он также отметил, что дефицит смолы периодически возникал и раньше, но это было сезонное явление.

А Дмитрий Семягин из компании Rupec пояснил журналистам: после введения санкций производители фенола сократили выпуск на четверть и начали налаживать поставки в страны СНГ и Ближнего Востока. Из-за этого потребители фенола смогли заключить контракты на поступление лишь небольших объёмов и поэтому сейчас испытывают дефицит.

Тем временем в Минпромторге заверили, что в мае выпуск фенола увеличат.

После введения антироссийских санкций предприятия в стране периодически сталкиваются с нехваткой различного сырья, иногда очень специфического. Например, не так давно сообщалось, что в РФ возник дефицит учебных трупов для медиков.