secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2021, 10:27
2 мин.

Россия справилась с дешёвыми импортными цветами. Их ввозили через Белоруссию

Российские власти решили проблему с импортом дешёвых цветов, которые ввозили в страну через Белоруссию. Об этом сообщил РБК. Неравную конкуренцию между российскими производителями и зарубежными поставщиками с их заниженными ценами удалось остановить благодаря одному действию Минска — он согласился отменить нулевой налог на добавленную стоимость (НДС). Льгота действовала с 2011 года для некоторых компаний.

Россия справилась с дешёвыми импортными цветами. Их ввозили через Белоруссию

Белорусская схема

Издание напомнило, что ряд поставщиков освобождали от НДС в 20% при ввозе в Белоруссию продукции, которую потом экспортировали в страны Евразийского экономического союза, в том числе цветов. Очень быстро возникла так называемая белорусская схема, с помощью которой продавцы из Эквадора, Кении, Нидерландов и других стран могли продавать товар по заниженным ценам в России. Это ставило отечественных производителей в неравные условия.

По данным ассоциации «Теплицы России», доля импортных цветов в РФ в 2020 году составляла 82%. По оценке профильных экспертов, из-за белорусской схемы российские производители, которым приходилось платить НДС полностью, ежегодно теряли около 3,2 млрд рублей на одних только розах.

В январе — августе 2021 года Россия закупила за рубежом цветов на $327 млн против $271 млн за весь 2020-й, показали данные Федеральной таможенной службы (ФТС). Крупнейшими производителями по итогам восьми месяцев стали Эквадор ($126 млн), Нидерланды ($104 млн) и Кения ($30 млн), а Белоруссия была лишь пятой в списке ($15 млн).

В 2020 году ситуация была обратной. Белоруссия оказалась крупнейшим поставщиком цветов в РФ с показателем в $124 млн (около 46% всего цветочного импорта), а Нидерланды, Эквадор, Кения отставали от неё. Таким образом, можно сделать вывод, что прошлогодние объёмы импорта из Белоруссии могли маскировать поставки цветов из других стран.

С Минском договорились

О том, что ситуация на цветочном рынке действительно поменялась, рассказал представитель российского Минфина. Добиться этого удалось после диалога с Минском.

«Проблема с занижением стоимости при ввозе цветов в Россию, что создавало неравные условия для отечественных производителей, решена. В результате переговоров с Белоруссией удалось добиться прогресса и отмены действовавших там правил о невзимании НДС при ввозе товара в случае реэкспорта в страны ЕАЭС. Таким образом, эффективный контроль за таможенной стоимостью товаров при ввозе на западной границе сейчас обеспечен», — сообщили в министерстве.

Реэкспортная льгота по НДС перестала действовать в Белоруссии 31 августа. В итоге Минфин РФ смог избежать другой, менее популярной меры — введения акцизов на цветы. Этот вариант предлагали в составе «дорожной карты» для развития отрасли.

О проблеме с ввозом дешёвых цветов через Белоруссию в марте 2021 года заявила спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко. Она выразила обеспокоенность тем, что в России сложились неравные конкурентные условия для поставщиков зарубежных цветов и для отечественных цветоводов.

Фото: Pixabay, Pixabay License