secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 10:04
2 мин.

Россия сняла ограничения на полёты в полсотни дружественных стран

Россия возобновила авиасообщение с 52 дружественными странами. Решение о снятии ограничений на полёты с 9 апреля ранее озвучил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, коронавирусные ограничения на чартерные и регулярные рейсы можно снимать, но только в дружественные РФ страны. Среди них Аргентина, Китай, Индия и Бразилия. При этом российские авиакомпании ещё не спешат объявлять о запуске полётов по этим направлениям.

Россия сняла ограничения на полёты в полсотни дружественных стран

В федеральном оперативном штабе по борьбе с COVID-19 уточняли список стран, на авиасообщение с которыми снимаются ограничения. В него вошли Алжир, Аргентина, Афганистан, Бахрейн, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Гонконг, Египет, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Кения, Китай, КНДР, Коста-Рика, Кувейт, Ливан, Лесото, Маврикий, Мадагаскар, Малайзия, Мальдивы, Марокко, Мозамбик, Молдавия, Монголия, Мьянма, Намибия, Оман, Пакистан, Перу, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сербия, Сирия, Таиланд, Танзания, Тунис, Турция, Уругвай, Фиджи, Филиппины, Шри-Ланка, Эфиопия, ЮАР и Ямайка.

С 14 марта оперштаб по борьбе с коронавирусом разрешил увеличить число рейсов из России в Таиланд, на Мальдивы, в Сербию, Индию, Армению, Азербайджан, Ирак, Иран, Казахстан и Узбекистан на взаимной основе из-за улучшения эпидемиологической ситуации. Отмечалось, что Россия также возобновляет авиасообщение с Китаем и Индонезией. Причём количество полётов было ограничено квотами.

Теперь полёты в 52 дружественные России страны будут ограничиваться только положениями международных правительственных соглашений о воздушном сообщении и отдельными договорённостями авиавластей стран. Впрочем, ТАСС уточнил, что ещё ни одна российская авиакомпания не заявила о запуске рейсов в страны, с которыми авиасообщение только открывается.

«Секрет» также рассказывал, что на фоне западных санкций российские авиаперевозчики приостановили международные рейсы из-за возможного ареста самолётов за рубежом. В частности, летать за границу перестали «Аэрофлот», «Победа», «Россия», Azur Air, Nordwind, PegasFly и S7.

Фото: Pixabay, Pixabay License