secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2022, 09:58
1 мин.

Россия сможет продать половину нефти, от которой откажутся в ЕС

ЕС в декабре введёт против России нефтяное эмбарго, после чего страна сможет найти покупателей на 50% топлива, которое она поставляла членам объединения. Об этом написал Bloomberg, ссылаясь на данные энергетической компании Kpler. По словам специалистов, российскую нефть будут покупать Индонезия, Пакистан, Бразилия ЮАР, Шри-Ланка и страны Ближнего Востока.

Россия сможет продать половину нефти, от которой откажутся в ЕС

Вместе эти покупатели смогут зимой обеспечить спрос на 1 млн баррелей сырой нефти в день. Причём 500 000 баррелей купят на Ближнем Востоке, благодаря чему там смогут часть нефти, использовавшейся ранее на внутреннем рынке, перенаправить на внешние — в Азию.

Аналитики ожидают, что при таком развитии событий с рынков упомянутых стран будет вытесняться нефть, которую поставляют другие члены ОПЕК+. Например, в Индонезии Россия может потеснить Нигерию, а в Пакистане — даже Саудовскую Аравию.

Ранее сообщалось, что из-за нефтяного эмбарго производство нефти в РФ к февралю 2023 года может сократиться в годовом измерении почти на 2 млн баррелей в сутки, до 9,5 млн б/с.

Сейчас на долю крупнейших импортёров российской нефти — ЕС, Китая, Индии и Турции — приходится примерно 83% всего объёма поставок.. Евросоюз, по августовским данным, лидировал в этом списке.

Фото: Pxhere, CC0