secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2022, 10:16
1 мин.

Россия с 15 июля откроет границы для туристов

С 15 июля в России снимают все ограничения на пересечение границы, введённые из-за пандемии. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с COVID-19. Также штаб отменил требование о предоставлении результатов ПЦР-тестирования на коронавирус для граждан Белоруссии, прилетевших в РФ. Такие изменения внесут в постановление главы Роспотребнадзора. «Для других граждан требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования сохраняются», — пояснили в штабе.

Россия с 15 июля откроет границы для туристов

Там напомнили, что из-за улучшения ситуации с ковидом с 14 июля отменялись ограничения на въезд в Россию иностранных граждан через воздушные и морские пункты пропуска. Однако продолжали действовать ограничения на въезд наземными видами транспорта. Теперь решили снять и их.

Россия закрыла границы для иностранцев 30 марта 2020 года, после начала эпидемии коронавирусной инфекции. Впоследствии ограничения неоднократно смягчали.

1 июля 2022 года глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление, снимающее коронавирусные запреты в стране.

В правительстве тогда уточняли, что это не касается ограничений на выезд за пределы России через сухопутные границы. «О внесении изменений в распоряжение правительства... будет сообщено дополнительно, если такие решения будут приняты», — сообщили в пресс-службе кабмина.

Фото: Pxhere, CC0