secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2021, 19:50
3 мин.

Россия решила ограничить авиасообщение с Турцией

Россия ограничит авиасообщение с Турцией на полтора месяца. Такое решение принял оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Россия решила ограничить авиасообщение с Турцией

Ограничения начнутся 15 апреля и продлятся до 1 июня, сообщила в ходе брифинга вице-премьер, председатель оперштаба Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия 24». Россия и Турция оставят только рейсы Москва — Стамбул и Стамбул — Москва — по два в неделю. Кроме того, останутся вывозные рейсы для российских туристов, а также рейсы, необходимые для участия концерна «Титан-2» в строительстве турецкой АЭС «Аккую».

Голикова добавила, что туроператорам рекомендовано приостановить продажу туров в Турцию. При этом туристам, которые купили путёвку в эту страну на срок до 1 июня, рекомендовали поменять направление отдыха или даты.

Оперштаб также решил приостановить с 15 апреля по 1 июня авиасообщение с Танзанией. С августа 2020 года россияне могли летать на Занзибар.

«Хотела бы обратить внимание, что мы внимательнейшим образом будем отслеживать ситуацию, и если ситуация в Турецкой Республике и Республике Танзания стабилизируется, то мы будем оперативно информировать наших граждан, чтобы они имели возможность покупать туры в эти государства», — подчеркнула Голикова.

Ростуризму поручили внести пакет мер по поддержке туристической отрасли, который поможет им исполнить свои обязательства перед туристами. Речь идёт как о финансовых, так и о нефинансовых мерах, указала Голикова.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) уже заявили, что общее количество туристов, забронировавших туры в Турцию с заездами в период с 15 апреля по 31 мая составляло более 533 000 человек. Общая стоимость составила 32 млрд рублей, или €354,6 млн. С учётом бронирования средних и нишевых туроператоров, которые переключились на бронирования дорогих туров в Турцию за отсутствием собственного традиционного ассортимента, к указанной сумме можно прибавить 20%, подсчитали эксперты.

Представители туристического бизнеса Турции заявили, что они в шоке после решения России, поскольку российских туристов заменить некем.

«Мы в шоке. Отели планировали открыться в этом сезоне прежде всего с расчетом на россиян. Теперь они вынуждены отложить начало работы. Заменить россиян некем, поскольку из Европы сейчас мало кто приезжает, а турецкие туристы во время Рамадана (с 13 апреля по 12 мая. —Ред.) не путешествуют — это традиционное затишье во внутреннем туризме. Для туристической сферы это будет невероятно сложный период», — заявил источник РИА «Новости».

По Танзании цифры ещё обрабатываются, сообщили в АТОР. На апрель — май, по оценкам туроператоров, может быть забронировано туров на 6000-7000 туристов.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в 58 провинциях Турции, где живут 80% населения страны, зафиксирован рост заболеваемости COVID-19, и эти регионы вернулись в зону высокого риска распространения заболевания. Такие данные передало российское посольство со ссылкой на данные турецкого Минздрава.

По словам Поповой, ситуация с коронавирусом в Танзании также нестабильная. К этому ещё добавились завозные случаи малярии — с начала 2021 года два случая с тяжёлым течением.

В связи пандемией Россия впервые закрыла авиасообщение с другими странами в марте 2020 года и начала его возобновлять лишь в августе. Первыми для россиян открылись как раз Турция и Танзания, а также Швейцария и Великобритания.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.