secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2021, 19:49

Россия решила объединиться с Китаем для противостояния США в лунной гонке

«Роскосмос» совместно с Китаем планирует построить международную научную лунную станцию. Правительство поручило госкорпорации подписать соответствующий меморандум. Если это произойдёт, Россия обретёт партнёра для противостояния США в лунной гонке.

Россия решила объединиться с Китаем для противостояния США в лунной гонке

Распоряжение российского правительства о подписании «Роскосмосом» меморандума за подписью премьер-министра Михаила Мишустина появилось на портале правовой информации. В документе указано, что предложение корпорации о строительстве станции предварительно проработали с китайской стороной, а также согласовали МИД, Минюст и другие ведомства.

При этом в документе не уточнили, будет ли станция находиться на поверхности Луны или же на её орбите.

В 2017 году «Роскосмос» подписал соглашение с американской NASA о сотрудничестве в создании станции на окололунной гало-орбите. В рамках партнёрства, согласно планам, Россия должна была построить шлюзовой модуль станции.

Впоследствии глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что страна «не может себе позволить участвовать в чужих проектах на второстепенных ролях». Он предложил строить станцию на тех же условиях, что и МКС, с использованием российских технологических стандартов. Этот подход не устроил NASA, в результате чего в январе 2021 года стороны отказались от сотрудничества.

В августе 2020 года портал Spacenews сообщил, что Китай намерен создать станцию в районе южного полюса Луны. Согласно задумке, на первых этапах она будет работать в автоматическом режиме, а к 2030-му на неё смогут отправлять людей.

В декабре 2020 года Рогозин пообещал уже в 2021-м осуществить российский пуск на Луну. К земному спутнику отправятся, впрочем, не россияне, а межпланетный посадочный аппарат.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.