secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2020, 12:39

Россия признала McDonald's и Burger King системообразующими предприятиями

Правительство России расширило список системообразующих предприятий с 200 до 600. В перечень попали авиакомпании, продуктовые сети и даже рестораны — российские представительства McDonald's и Burger King.

Россия признала McDonald's и Burger King системообразующими предприятиями

Список утвердила правительственная комиссия по экономической политике, которую возглавляет первый вице-премьер Андрей Белоусов. Системообразующие компании могут претендовать на дополнительные меры поддержки, говорил ранее премьер-министр Михаил Мишустин.

В расширенный список попали авиакомпании «Россия», «Сибирь», Utair, а также аэропорты Домодедово и Пулково, терпящие убытки из-за пандемии коронавируса. В борьбе с болезнью Россия закрыла границы и отменила подавляющее большинство рейсов за рубеж.

В перечень также включили агропромышленные комплексы, производителей продуктов и торговые сети — в частности, «Вкусвилл» и «Ашан». Впервые в списке оказались продавцы одежды, бытовых товаров и техники — например, «Спортмастер», Gloria Jeans, IKEA, «Леруа Мерлен» и «М.Видео».

Компании из списка системообразующих могут подать заявку на финансовую помощь. Кроме того, они смогут претендовать на льготные кредиты, рефинансирование займов и государственные гарантии. Перечень нужен для отслеживания проблем рынка, пояснил источник «Ведомостей».

Первый список системообразующих компаний в России появился в 2008 году. Последняя редакция была составлена в 2015 году. На 200 включённых в него организаций приходилось 70% национального дохода, в фирмах работали 20% россиян.

Из-за вызванного коронавирусом кризиса могут прекратить работу около 3 млн российских предпринимателей, указывала ранее Торгово-промышленная палата. Без работы могут остаться 8,6 млн человек. При снижении спроса 33% предприятий смогут продержаться ещё один квартал и обанкротиться.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!