secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 18:38
1 мин.

Россия приблизилась к созданию реестра должников по алиментам

Министерство юстиции предложило создать реестр неплательщиков алиментов в России. Об этом сообщила пресс-служба Совета Федерации после встречи сенатора Владимира Полетаева с руководителем Федеральной службы судебных приставов Дмитрием Аристовым. Ранее Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон об ужесточении наказания за неуплату алиментов на несовершеннолетних детей и недееспособных родителей. Изменения внесли в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс.

Россия приблизилась к созданию реестра должников по алиментам

«Так, например, проектом федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" предлагается включать в реестр должников по алиментным обязательствам сведения о должниках по алиментам, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске», — говорится в сообщении пресс-службы Совета Федерации.

Документ также подразумевает, что судебный пристав получит право требовать сведения об имуществе неплательщика.

Сейчас ответственность за неуплату алиментов предусмотрена статьёй административного кодекса и грозит обязательными работами до 150 часов, арестом до 15 суток или штрафом в размере 20 000 рублей. В случае повторного нарушения наступает уже уголовная ответственность с максимальной санкцией — нерадивых родителей отправят на исправительные или принудительные работы на срок до одного года. Им также может грозить арест на срок до трёх месяцев или лишение свободы на срок до одного года.

Фото: Pixabay, Pixabay License