secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2022, 10:40
1 мин.

Россия потребовала от США прекратить гонения на россиян

Посольство России в Вашингтоне потребовало прекратить гонения на российских граждан в ответ на выдвинутые американской стороной обвинения в адрес председателя Координационного совета российских соотечественников (КСОРС) Елены Брэнсон. Ранее Минюст США сообщил, что Брэнсон предъявили обвинение в нелегальной работе в качестве иностранного агента. Ей грозит до 35 лет заключения.

Россия потребовала от США прекратить гонения на россиян

«Выдвинутые претензии возмутительны и абсолютно необоснованны. Это элемент широкомасштабной антироссийской кампании, которая напоминает "охоту на ведьм" в худших традициях маккартизма», — заявили в посольстве.

Дипломаты подчеркнули, что Россия рассматривает преследование Брэнсон как враждебную акцию.

«Тем самым США отказывают выходцам из России в праве поддерживать связь с Родиной, принимать активное участие в сохранении собственного культурного и языкового наследия», — заявили представители дипмиссии.

Также в посольстве призвали официальных лиц США прекратить игнорировать призывы России обеспечить российской общине базовые права, которые гарантирует Конституция США.

КСОРС занимается в США работой по поддержке соотечественников, сохранению и популяризации русского языка и культурно-исторического наследия. Об остановке своей деятельности организация объявила в ноябре 2021 года на фоне расследования американских спецслужб о нарушениях закона об иностранных агентах. По версии американских правоохранительных органов, Елена Брэнсон с 2011 года продвигала интересы России, организовывала встречи для российских чиновников с американскими политиками и представителями бизнеса, при этом не уведомляя власти и не регистрируясь в качестве иноагента.

Фото: Pixabay, Pixabay License