secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2019, 22:05

Россия потратит на мосты триллион рублей

Россия потратит на мосты триллион рублей

Правительство России одобрило программу ремонта и строительства мостов и путепроводов на срок до 2035 года. На проект выделят 1,1 трлн рублей, сообщил РБК со ссылкой на представителя вице-премьера Максима Акимова.

До 2024 года на программу выделят 507 млрд рублей, а в следующие 11 лет — ещё 600 млрд рублей.

Часть ремонтных работ включат в новую программу в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). На неё будет нужно 362,5 млрд рублей. Часть из этих средств соберут с регионов, которые получат дополнительные доходы от акцизов на топливо. Часть денег выделят из БКАД и госпрограммы «Развитие транспортной системы».

Оставшиеся 144 из 507 млрд рублей власти направят на строительство новых мостов. Их тоже выделят — из БКАД, «Развития транспортной системы», а также федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста».

В ноябре министр транспорта Евгений Дитрих подчёркивал, что аварийные мосты в России тормозят движение — власти вынуждены ограничивать движение и в городах, и на региональных трассах. Чиновник указывал на необходимость финансирования ремонта и строительства мостов и путепроводов, в том числе за счёт БКАД.

Общий бюджет нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — 4,8 трлн рублей. К 2024 году благодаря этим деньгам власти планируют довести более 50% региональных и 85% городских дорог до нормативов. Количество погибших в ДТП при этом сократится до четырёх на 100 000 жителей.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!