secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2019, 21:01

Россия потратит более 57 млрд рублей на развитие моногородов

Россия потратит более 57 млрд рублей на развитие моногородов

Правительство потратит 57,3 млрд рублей на госпрограмму развития моногородов, которая рассчитана на 2019–2024 годы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект программы.

Главным исполнителем программы может стать Минэкономразвития, а также ещё 11 министерств, НКО «Фонд развития моногородов», Российский экспортный центр, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, «Дом.РФ», «ВЭБ-лизинг» и «ВЭБ инфраструктура».

Сейчас в России зарегистрировано 319 моногородов в 61 регионе, но в сентябре 2019 года в список собираются внести восемь новых, а несколько исключат. Ранее, в 2014 году, правительство отнесло 75 моногородов к кризисным. Теперь их число выросло на четверть. Согласно данным Росстата, к началу прошлого года в подобных городах проживало более 13,5 млн человек.

Правительство поставило задачу новой программе привлечь инвестиции и создать больше рабочих мест. Так, с 2019 по 2024 год государство нацелено собрать 143,8 млрд рублей. Инвесторы смогут получить возврат своих вложений на сумму налогов, уплаченные за пять лет с момента заключения договора с местными властями.

Вложения можно будет получить обратно, если инвестпроект создаст не меньше 30 рабочих мест. Также условием возврата является запрет на наём иностранных сотрудников (не более 25% от всего коллектива). Помимо этого, в программе есть список отраслей, которые точно не будет финансировать государство. Туда вошли такие сферы, как лесозаготовка, добыча нефти и газа, деятельность домашних хозяйств, аренда и другие.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.