secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2020, 15:55

Россия потратит более 3,5 млрд рублей на повышение зарплат в Абхазии и Южной Осетии

В ближайшие 3 года Россия направит свыше 3,5 млрд рублей на повышение зарплат бюджетникам и государственным служащим Абхазии и Южной Осетии. После этого объём помощи может вырасти и суммарно достичь 14 млрд рублей.

Россия потратит более 3,5 млрд рублей на повышение зарплат в Абхазии и Южной Осетии

Министерство финансов внесло в проект федерального бюджета на следующие три года пункт о финансировании бюджетников и госслужащих Абхазии и Южной Осетии. Ежегодно на эти цели будут направлять по 1,2 млрд рублей. В 2022 году объём финансовой помощи может возрасти до 14 млрд рублей.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в 2008 году и с этого времени безвозмездно помогает этим республикам.

Уже в 2008 году Южная Осетия получила 500 млн рублей гуманитарной помощи, а позднее ещё 10 млрд рублей на восстановление инфраструктуры. В Абхазию в 2008–2010 годах направили 16 млрд рублей.

С точки зрения международного права обе республики являются частью Грузии. Помимо России независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.

Согласно статистике, в самой России за прошедший год зарплаты выросли на 5,6%. Это почти вдвое выше уровня инфляции (3,2%).

По оценкам экспертов, этот рост можно считать формальным, поскольку у большинства низкоквалифицированных работников зарплаты почти не увеличились, а величина доходов по-прежнему сильно зависит как от отрасли, в которой трудится работник, так и от региона его проживания.

Реальные доходы россиян, согласно данным Росстата, во втором квартале 2020 года упали на 8%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!