secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2022, 16:38
1 мин.

Россия потеряла 20 позиций в рейтинге самых счастливых стран

Россия опустилась на 80-ю строчку в рейтинге самых счастливых стран. Список составляется с 2012 года по инициативе Генеральной ассамблеи ООН. Он учитывает ВВП на душу населения, уровень соцподдержки, продолжительность жизни граждан, соблюдение гражданских свобод, гарантий занятости, уровень коррупции и опрос общественного мнения. О падении России в рейтинге рассказал Джон Хеллиуэлл, профессор Университета Британской Колумбии и составитель списка.

Россия потеряла 20 позиций в рейтинге самых счастливых стран

Россия опустилась с 60-й на 80-ю строчку. Её уровень счастья в 2021 году оценили в 5459 баллов. Первое место уже пятый год подряд заняла Финляндия с результатом 7821 балл. Второе и третье места заняли Дания и Исландия. Замкнули рейтинг Ботсвана, Руанда, Зимбабве, Ливан и Афганистан.

Составители отчёта отметили увеличение по всему миру числа людей, которые занимаются волонтёрством и благотворительностью. Их стало почти на 25% больше по сравнению с данными до пандемии, отметил Джон Хеллиуэлл.

Ранее Россия вылетела из десятки стран — лидеров по количеству патентов на изобретения. В 2020 году РФ занимала десятое место в рейтинге с 56 800 патентами, а в 2021 году их количество упало до 54 600. Крупнейшими отечественными компаниями-разработчиками стали «Лаборатория Касперского», ABBYY, «Русал», «Сколтех» и «Росатом».

Фото: Pixabay, Pixabay License