secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2021, 20:30

Россия поставит в африканские страны оружие на $1,5 млрд

Российский госэкспортёр техники и вооружений «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») в 2020 году заключил контракты с более чем десятью африканскими странами на общую сумму $1,5 млрд.

Россия поставит в африканские страны оружие на $1,5 млрд

«Получили аванс, начали исполнять», — заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев в ходе международной выставки вооружений IDEX-2021.

По словам главы госкомпании, работа с «традиционными партнёрами» в Северной Африке и Персидском заливе также продолжается. Он отметил, что на эти регионы приходится значительная часть от общего портфеля «Рособоронэкспорта», составляющего $50 млрд.

«На Северную Африку и Ближний Восток пришлось порядка 30% от работы в 2020 году», — подчеркнул Михеев.

Генеральный директор «Рособоронэкспорта» также сказал, что в ходе IDEX-2021 шесть иностранных государств проявили интерес к российскому танку Т-14 «Армата» производства Уралвагонзавода. О каких именно странах идёт речь, Михеев не пояснил.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, возглавляющий российскую делегацию на IDEX-2021, ранее говорил, что «Армата» может заинтересовать в первую очередь ближневосточные государства, а также страны Юго-Восточной Азии.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».