secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2020, 19:35

Россия пообещала вложить в Ирак $20 млрд

Россия пообещала вложить в Ирак $20 млрд

Российские нефтегазовые компании могут вложить в Ирак до $20 млрд, сообщил первый замглавы комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Фёдоров на встрече с послом Ирака в Москве Абделем Рахманом Хамидом аль-Хусейни.

По словам парламентария, российская сторона заинтересована в развитии добычи углеводородов в Ираке. В стране уже работают ЛУКОЙЛ, «Башнефть», «Газпром нефть». Их совместные инвестиции превысили $10 млрд. Заинтересованность в иракских проектах также проявляют «Зарубежнефть», «Татнефть» и «Роснефтегаз».

В 2019 году Россия и Ирак начали переговоры о строительстве тепловых электростанций, напомнил Фёдоров. Москва намерена помочь Багдаду восстановить и развить электроэнергетику, заключил сенатор.

Ирак — один из лидеров по прощённым российским долгам. В 2008 году Москва списала Багдаду $12 млрд долгов, в 2004 году — $9,8 млрд. Больше, чем Ираку, Россия простила только Кубе — $30 млрд в 2014 году.

С момента распада СССР Россия списала странам мира долги на сумму примерно $140 млрд. Глава МИД Сергей Лавров говорил, что более чем на 90% эти долги были невозвратными.

Фото: Robert Smith, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.