secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2021, 10:44

Россия по уровню восприятия коррупции сравнялась с Габоном и Мали

Россия в 2020 году заняла 129-е место в рейтинге восприятия коррупции (Corruption Perception Index, CPI). Это место с РФ делят Азербайджан, Габон, Малави и Мали.

Россия по уровню восприятия коррупции сравнялась с Габоном и Мали

Рейтинг составила организация Transparency International (включена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов). Он отражает уровень восприятия коррупции в госсекторе стран с позиции предпринимателей и экспертов. Индекс основан на данных, предоставленных независимыми организациями, которые занимаются анализом вопросов госуправления и условий для бизнеса.

Всего в рейтинге представлено 180 государств. Странам присваивают от 0 до 100 баллов, при этом 0 баллов означает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 баллов — самый низкий. Россия в 2020 году набрала 30 баллов.

«Значение индекса в 30 единиц характеризует очень высокий уровень восприятия коррупции. В 2020 году Россия набрала на два балла больше, чем в 2018 и 2019. Эти колебания связаны с переменами в значениях индекса для других стран, а также с включением или исключением некоторых стран из индекса», — говорится в сообщении организации.

По мнению Transparency International, тот факт, что Россия много лет занимает не самые высокие места в рейтинге, «отражает отсутствие системного противодействия коррупции», которое «подменяется единичными уголовными делами и точечными изменениями в законодательстве».

В 2019 году Россия занимала 137-е место, в 2018 — 138-е место, в 2017 году — 135-е место, в 2016 году — 131-е место, а в 2015 году — 119-е место.

Как отметили в организации, в целом индекс восприятия коррупции за 2020 год показывает, что коррупция подрывает систему здравоохранения по всему миру и приводит к нарушению демократических принципов, особенно на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

«В странах с высоким рейтингом в здравоохранение инвестируется больше средств и существуют более широкие возможности для всеобщего охвата населения медико-санитарными услугами. В них с меньшей вероятностью нарушаются демократические нормы и попирается верховенство права», — говорится в сообщении.

Лидерами рейтинга, как и в 2019 году, стали Дания и Новая Зеландия, набравшие по 88 баллов. Третье место делят Финляндия, Сингапур, Швеция и Швейцария, набравшие по 85 баллов. На седьмом месте расположилась Норвегия с 84 баллами, на восьмом — Нидерланды с 82 баллами. Девятое место делят Германия и Люксембург, которые набрали 80 баллов.

США в 2020 году получили 67 баллов и занимают самую низкую позицию в рейтинге с 2012 года. По мнению организации, среди причин — не только предполагаемые конфликты интересов и злоупотребления служебным положением на самом высоком уровне, но и слабый контроль над использованием пакета помощи для борьбы с коронавирусом в размере $1 трлн.

Замыкают рейтинг Венесуэла и Йемен (по 15 баллов), Сирия (14 баллов), Сомали и Южный Судан (по 12 баллов).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.