secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 20:39
1 мин.

Россия отозвала у двух стран лицензии на ремонт украинских вертолётов

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) отозвала у некоторых предприятий Болгарии и Чехии лицензии из-за их сотрудничества с Украиной. Там ремонтировали вертолёты типа «Ми», рассказал РИА «Новости» на форуме «Армия-2022» директор ФСВТС Дмитрий Шугаев. Помимо этого, РФ прекратила поставки запчастей для техники отечественного производства, расположенной в недружественных странах.

Россия отозвала у двух стран лицензии на ремонт украинских вертолётов

Как объяснил Шугаев, Москва направила государствам, заявившим о передаче Киеву российской продукции военного назначения, официальные ноты о недопустимости подобных действий. Он назвал вопиющим фактом передачу США Украине ранее поставленных Афганистану вертолетов российского производства.

Глава ФСВТС указал, что у РФ есть механизм противодействия таким незаконным поставкам и она активно им пользуется. И всё же Шугаев признал, что не на все советские вооружения и технику РФ может вводить ограничения по реэкспорту.

Ранее «Секрет» писал, что Филиппины на фоне опасений из-за возможности попасть под санкции США разорвали контракт на поставку российских Ми-17, по которому уже была внесена предоплата.

До этого сообщалось, что «Рособоронэкспорт» и «Вертолёты России» (структуры «Ростеха») заключили договор с иностранным заказчиком на производство и поставку партии модернизированных вертолетов Ми-171Е. Портфель заказов «Рособоронэкспорта» на продукцию «Вертолётов России» уже превысил 200 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License