secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2015, 17:00

Россия отменит безвизовый режим с Турцией

Россия с 1 января 2016 года отменит безвизовый режим с Турцией. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу МИД Сергея Лаврова.

Россия отменит безвизовый режим с Турцией

Россия с 1 января 2016 года отменит безвизовый режим с Турцией. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу МИД Сергея Лаврова.

По словам Лаврова, безвизовый режим будет «приостановлен», но точные сроки отмены пока не известны.

Безвизовый режим между Россией и Турцией существовал с 2010 года и разрешал гражданам обеих стран находиться в них не более 60 дней.

Вчера премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству за два дня разработать пакет санкций против Турции. Планируется, что санкции могут быть введены в экономической и гуманитарной сферах. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал, что одной из мер может стать запрет или ограничение входа турецкой техники в порты и воздушное пространство России. Также он отметил, что санкции против Турции не будут противоречить нормативам ВТО.

Российские компании, занимающиеся экспортом зерна, 26 ноября приостановили контракты на поставки зерна в Турцию. Также Россельхознадзор начал массовую проверку всех продуктов из Турции. Кроме того, все российские туроператоры отменили чартерные рейсы и перестали продавать путёвки в Турцию на неопределённое время.

Российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции против запрещённой в России террористической организации ИГИЛ, был сбит 24 ноября недалеко от турецко-сирийской границы. Турция заявила, что это было сделано из-за нарушения воздушного пространства страны. Президент России Владимир Путин назвал действия Турции «ударом в спину от пособников террористов» и отметил, что случившееся будет иметь серьёзные последствия для отношений России и Турции.