secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2020, 16:13

Россия ограничит выдачу кредитов другим странам

Минфин подготовил постановление, которое ограничит выдачу кредитов другим странам. Министерство прописало восемь условий — если государство попадает хотя бы под одно, то ему могут отказать.

Россия ограничит выдачу кредитов другим странам

По плану Минфина, Россия не будет давать в долг:

  • участницам международной Инициативы по облегчению долгового бремени беднейших стран — в основном это африканские государства;
  • странам, столкнувшимся с военными конфликтами или социально-политическими кризисами;
  • странам, на которые действуют российские санкции;
  • странам, уличённым в финансировании терроризма;
  • страны, в которых из-за внешних долгов случился дефолт;
  • страны с высоким кредитным риском по версии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);
  • страны с низким рейтингом долгосрочной кредитоспособности по версии Fitch, Standard & Poor или Moody’s;
  • страны с высоким уровнем стоимости кредитных дефолтных свопов по данным Bloomberg.

Новым требованиям удовлетворяют около 110 стран, но половина из них богаче России и не нуждаются в её кредитах, заявил заместитель директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов. Впрочем, новые требования отрезают от поддержки Москвы многие страны, которым она традиционно помогала.

По критерию ОЭСР без финансовой помощи России могут остаться Армения и Киргизия, оценил руководитель направления «Финансовые рынки» Экономической экспертной группы Игорь Беляков. Под угрозой и Белоруссия, которую Москва может признать страной с социально-политическим кризисом. А у Венесуэлы есть значительный (около $3,5 млрд) долг перед Россией по вооружениям и дефолтный рейтинг.

Впрочем, Венесуэла и Сирия вряд ли лишатся российской поддержки, потому что Москва при выдаче займов основывается на внешней политике страны, считает доцент РАНХиГС Кира Сазонова.

В Минфине заявили, что речь не идёт об ужесточении критериев выдачи кредита. Власти просто собрали в одном документе правила, которые работали и раньше, подчеркнули в министерстве.

На 1 января 2020 года Россия выдала другим государствам около $40 млрд, из которых $15,8 млрд пришлось на бывшие страны СССР. Кроме того, Москва нередко прощает должников, списав около $140 млрд с момента распада Союза.

Крупнейшими должниками России являются Белоруссия, Украина и Венесуэла. Суммарно они должны Москве более $14 млрд. Лидирует Минск — $7,55 млрд, затем идут Киев ($3,7 млрд) и Каракас ($3,5 млрд).

Фото: AKfounder, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!