secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2022, 17:19
1 мин.

Россия ограничила ввоз продуктов из Молдавии

Россия временно ограничила ввоз растительной продукции из 31 района Молдавии, Гагаузии и муниципалитетов Кишинёв и Бельцы с 15 августа. Об этом сообщила советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано. В поставках из Молдавии всё чаще стали находить карантинные объекты. В 2022 году из страны в РФ завезли 168 000 тонн овощей и фруктов — в основном яблок, слив, винограда и черешни.

Россия ограничила ввоз продуктов из Молдавии

В перечень районов, из которых запретят ввозить растительную продукцию, вошли Новоаненский, Бессарабский, Бричанский, Кагульский, Кантемирский, Каларашский, Каушанский и другие регионы страны.

Мелано рассказала, что Россельхознадзор не раз информировал молдавскую сторону о нарушениях, но ответа не последовало. По словам чиновницы, фитосанитарных мер, которых придерживается Кишинёв, недостаточно.

Советник руководителя ведомства напомнила, что 5 марта 2022 года Россельхознадзор отменил все ограничения на ввоз в Россию из Молдавии без учёта ограничений производителям.

Накануне в Россельхознадзоре отметили, что за последние два года 93 раза находили 11 разных карантинных объектов в молдавской продукции. Только в июле 2022 года зафиксировали 13 случаев и 5 видов объектов, признанных подкарантинными в . Среди них — восточная плодожорка, восточная фруктовая муха, бурая монилиозная гниль, средиземноморская плодовая муха и амброзия полыннолистная.

Ранее Россия ввела квоты на вывоз серы для минеральных удобрений.

Фото: Pxhere, CC0