secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2022, 16:51
1 мин.

Россия ограничила полёты авиации из Болгарии, Польши и Чехии

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) ответило на блокаду российских авиакомпаний со стороны ряда европейских стран. Теперь по нормам международного права самолёты из Болгарии, Польши и Чехии не смогут свободно пересекать границы России. Для этого им потребуется специальное разрешение от Росавиации или российского МИДа.

Фото: Pixabay, [Pixabay License](https://pixabay.com/ru/service/license/)

Росавиация ограничила полёты авиакомпаний из Болгарии, Польши и Чехии с 26 февраля. Запрет касается как прямых, так и транзитных рейсов.

«Данное решение принято в соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет на выполнение на/с территории указанных государств всех гражданских полётов воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России», — сообщили в пресс-службе Росавиации.

Об ограничении полётов российской авиации заявили и в других странах. С 26 февраля Румыния, Эстония и Латвия закрыли свои территории для рейсов российских авиалиний. Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас сообщил, что его страна также запрещает России полёты в эстонском небе. Первой авиаблокаду российским компаниям объявила Великобритания, 24 февраля она ввела санкции против «Аэрофлота».

Фото: Pixabay, Pixabay License