secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 10:10
1 мин.

Россия объявила в розыск сенатора США после скандала с высказыванием о гибели россиян

МВД объявило в розыск американского сенатора Линдси Грэма. В базе данных разыскиваемых лиц указано, что конгрессмен разыскивается по статье УК. Скандал вокруг Грэма разгорелся после того, как пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского выложила видео встречи двух политиков в Киеве. Там сенатор якобы назвал смерть русских хорошими «инвестициями» США. На самом деле он такого не говорил, утверждает Reuters.

В ответ на это видео глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против Грэма. По какой статье — в ведомстве не уточняли.

Что на самом деле сказал Грэм

На видео, которое выложил в Киев, Грэм произносит фразу «русские умирают», а потом следуют слова «мы ещё никогда не тратили деньги так удачно». Однако между этими фразами есть монтажная склейка.

Агентство Reuters запросило у офиса президента Украины полное видео с мероприятия. Оказалось, что слова об инвестициях США сенатор произнёс в другой части разговора.

По словам агентства, Грэм сказал Зеленскому, что в истории США тоже был период, когда там «мы сражались до последнего человека, мы хотели или быть свободными, или умереть». Зеленский ответил ему, что украинцы тоже будут свободными, как и американцы. После этого сенатор произнёс: «А русские умирают». На что Зеленский отвечает: «Да, но они пришли на нашу территорию».

На смонтированную запись, которую опубликовал офис Зеленского, бурно отреагировали в России. В Кремле заявили, что «трудно представить себе большего позора для страны, чем иметь таких сенаторов». Что ещё говорили о видео с Грэмом, читайте тут.