secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2021, 14:40

Россия объявила о выходе из Договора по открытому небу

Россия начала внутригосударственные процедуры по выходу из Договора по открытому небу (ДОН), который предоставляет право государствам-участникам совершать облёты любых территорий друг друга в соответствии с квотами наблюдательных миссий.

Россия объявила о выходе из Договора по открытому небу

В МИД России напомнили, что 22 ноября 2020 года США «под надуманным предлогом» вышли из ДОН. В заявлении говорится, что это привело к нарушению баланса интересов государств — участников договора и ущербу его действию. Кроме того, добавили в министерстве, это подорвало роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности.

Россия, в свою очередь, выдвигала предложения по продлению действия договора в новых условиях, однако инициативы не получили поддержки со стороны американцев.

«В связи с отсутствием прогресса <...> МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН», — сообщили в МИД РФ.

Договор по открытому небу (ДОН) был подписан 24 марта 1992 года и вступил в силу 1 января 2002 года. Участниками договора были 34 государства, в том числе Россия и США. Договор регламентирует проведение полётов наблюдательных миссий, а также содержит требования к самолётам наблюдения, ограничения по составу и техническим параметрам аппаратуры наблюдения.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».