secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2023, 11:20
4 мин.

Россия обсудила сотрудничество в Арктике со странами Персидского залива

Представители оргкомитета по обеспечению председательства России в Арктическом совете встретились в Москве с послами стран Латинской Америки и государств Персидского залива. Зарубежным дипломатам рассказали о перспективах сотрудничества в северных широтах и представили ключевые российские проекты по развитию Арктики. Москва открыта для совместной работы по развитию арктических проектов со всеми заинтересованными партнёрами.

О перспективах совместного развития Арктики рассказал посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов. По его словам, климатические изменения в регионе создают условия для развития арктического судоходства. Новые технологические решения делают возможной разработку месторождений углеводородов и критически важных материалов, востребованных для глобального энергоперехода.

«Арктика становится территорией больших возможностей для взаимодействия различных государств и организаций в интересах устойчивого развития, экологического сотрудничества и развития научной кооперации», — подчеркнул дипломат.

Он пригласил страны Латинской Америки и Персидского залива к взаимодействию в рамках проекта международной научно-исследовательской станции «Снежинка» в Ямало-Ненецком автономном округе. Ещё Кочунов обратил внимание коллег на проекты госкорпорации «Росатом» в сфере создания атомных станций малой мощности.

Главные приоритеты России в Арктике

В свою очередь, первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов рассказал о ключевых приоритетах России в регионе. По его словам, это обеспечение высокого качества жизни и благосостояния населения Арктики, охрана окружающей среды, защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Также Москва намерена развивать Арктическую зону в качестве стратегической ресурсной базы и рационально использовать её для ускорения отечественной экономики.

Гусейнов добавил, что комплексная работа по освоению и устойчивому развитию Арктики продолжится и после председательства РФ в Арктическом совете. С каждым годом она будет становиться интенсивнее. Замминистра напомнил, что Арктическая зона РФ провозглашена территорией с льготными режимами ведения бизнеса. Они позволяют использовать таможенные льготы в рамках свободной таможенной зоны, механизмы субсидирования строительства инфраструктуры для инвестиционных проектов и иные налоговые льготы и неналоговые преференции.

Инвестиции в Арктику

Сейчас в Арктике ведут свыше 630 инвестиционных проектов. Общий объём инвестиций по соглашениям составляет 1,6 трлн рублей, указал генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев. По его словам, больше всего проектов сфере услуг, строительстве, горнорудной промышленности, логистике и туризме.

Инвестпроекты горнорудной промышленности привлекли наибольший объём инвестиций: 42 проекта на общую сумму почти 800 млрд рублей. На втором месте по этому показателю — нефте- и газохимическая промышленность (207 млрд рублей). Далее — логистика с объёмом инвестиций в размере 120 млрд рублей.

Отдельно Запрягаев отметил крупные проекты в сфере минерально-сырьевого комплекса. Среди них — разработка месторождения меди «Песчанка», Баимский ГОК на Чукотке, строительство завода по производству метанола в Ненецком автономном округе.

«Арктика имеет огромную роль для развития как российской, так и мировой экономики. По поручению президента России Владимира Путина в регионе реализуются уникальные программы поддержки инвестиционных проектов. Россия открыта для совместной работы по ним со всеми заинтересованными партнёрами в рамках текущих и будущих проектов в Арктике», — подчеркнул Запрягаев.

Развитие Севморпути

Спецпредставитель по вопросам развития Арктики государственной корпорации «Росатом» Владимир Панов на встрече представил планы по развитию Северного морского пути и российского ледокольного флота. По его словам, действующая группировка ледокольного флота, работающая сегодня в акватории Севморпути, состоит из 7 атомных ледоколов и трёх неатомных. Продолжается строительство двух атомных ледоколов проекта 22220 «Якутия» и «Чукотка».

«2 февраля "Атомфлот" и "Балтийский завод" подписали контракт на строительство пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220. В период с 2026 по 2030 год группировка будет состоять из девяти атомных и пяти неатомных ледоколов. Для обеспечения круглогодичной навигации в восточном секторе Северного морского пути предполагается расстановка пяти атомных ледоколов на расстоянии не более 500 морских миль друг от друга», — рассказал Панов.

Он добавил, что с 2031 по 2035 год группировка будет состоять из 13 атомных и 5 неатомных ледоколов. При этом 9 атомных ледоколов поставят на расстоянии не более 250 миль друг от друга», — сообщил Владимир Панов.

Россия председательствует в Арктическом совете с 2021 года. Оператором мероприятий председательства выступает фонд «Росконгресс». Москва нацелена на продвижение сотрудничества для повышения благосостояния и качества жизни населения Арктики. Россия стремится сохранить арктическое биоразнообразие и уникальные экосистемы, обеспечить социально-экономическое развитие и найти решения в области глобальной энергетической и транспортной безопасности. Наконец, РФ заинтересована в продвижении научного сотрудничества по Арктике.