secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2023, 12:10
1 мин.

Россия нарастила объём железнодорожных перевозок с Китаем

РЖД: Россия увеличила объём ж/д перевозок с Китаем на 26%. Об этом сообщил гендиректор компании Олег Белозёров, выступивший на сессии «Новая логистика Дальнего Востока — "белый лебедь" экономики России» Восточного экономического форума (ВЭФ). Отмечается, что усилилась торговля и с другими азиатскими странами, в частности. В РФ намерены и дальше развивать логистику и инфраструктуру на этом направлении.

«В сообщении с Китаем выросли ж/д перевозки на 26% — 123 млн перевезли. Погрузка на Восток бьёт все рекорды — плюс 0,5% к прошлому году. Экспорт на Восток в целом увеличен на 8%. Также прирастают почти на 30% погранпереходы с Китаем», — привели слова Олега Белозёрова «Известия».

Как добавил министр транспорта и коммуникаций Республики Союз Мьянма Мья Тун У, недавний разлад в отношениях между Россией и Западной Европой привёл к усилению взаимодействия с Востоком и увеличению объёма экспорта в этом направлении. Также развивается авиасообщение.

А президент российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заметил, что сейчас мировые лидеры активно конкурируют за транспортно-логистические потоки, и заявил, что России нужно развивать собственную логистику, чтобы занять одну из ведущих ролей в глобальной системе.

О ВЭФ-2023

Восточный экономический форум — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Форум в 2015 году учредил Владимир Путин для содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организует ВЭФ фонд «Росконгресс».

ВЭФ-2023 проходит 10–13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.