secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 12:43
1 мин.

Россия направила заявку в ЕС для взаимного признания QR-кодов

Россия планирует присоединиться к европейскому механизму проверки сертификатов о вакцинации от коронавируса. В январе 2022 года Минцифры подготовило и направило заявку в Евросоюз, а теперь ждёт решения европейского регулятора. Главной технической сложностью для взаимного признания COVID-сертификатов ведомство считает необходимость привести российский документ к стандартам Евросоюза.

Россия направила заявку в ЕС для взаимного признания QR-кодов

Несмотря на возможные трудности, Минцифры считает, что интеграция российской и европейской платформ проверки QR-кодов о вакцинации возможна, сообщили в министерстве «Интерфаксу». Если ЕС согласится, ведомство сможет по запросу граждан формировать сертификат по евростандартам в дополнение к российскому.

Первая информация о том, что Россия договаривается с ЕС о взаимном признании сертификатов, появилась в декабре 2021 года. Однако, как сообщило агентство, переговоры приостановили из-за разногласий сторон о механизмах проверки. Главное отличие двух документов в том, что российский сертификат — это ссылка на «Госуслуги», а европейский сам содержит информацию о предъявителе. Российская сторона категорически против того, чтобы передавать персональные данные своих гражданах третьим лицам.

Единый стандартизированный сертификат о вакцинации от COVID-19 в России утвердили в октябре 2021 года. Документ предоставляют на «Госуслугах» в электронном виде на русском и английском языках не позднее чем через 3 дня после прохождения вакцинации.

Фото: Unsplash, Unsplash License